RU
AZ EN
RU
AZ EN

«AccessBank имеет очень прочную основу для дальнейшего устойчивого роста»: Джордж Рубли, Член Наблюдательного Совета AccessBank

15 декабря 2022

-       Г-н Рубли, вы представляете Азиатский Банк Развития; что Вы можете рассказать нам о деятельности АБР в Азербайджане и о том, как инвестиции АБР в AccessBank соответствуют мандату этого международного финансового института в Азербайджане?

-       С начала своей деятельности в Азербайджане в 1999 году, АБР предоставил около 5,2 миллиарда долларов США государственному и частному секторам страны, а также претворил в жизнь многочисленные проекты технической помощи для улучшения операционной среды для дальнейшей экономической диверсификации, социальной инклюзивности и экологической устойчивости. АБР сотрудничает с Азербайджаном в различных секторах - от энергетики и финансов до здравоохранения и образования.

Присутствие АБР в ряду акционеров, является результатом нашего желания способствовать тому, чтобы AccessBank, поддерживающий по всей стране малое предпринимательство и сельскохозяйственный сектор, оставался ценным вкладчиком в дальнейшее развитие экономики страны.

После 2015 года AccessBank-у пришлось преодолеть определенные препятствия, однако на сегодняшний день банк, обслуживая свою клиентскую базу, имеет очень прочную основу для дальнейшего устойчивого роста.

-       Что означает для АБР финансовая доступность на развивающихся рынках (включая Азербайджан)? Это предоставление большему количеству людей доступа к банковским услугам или нечто большее?

-       Финансовая доступность, то есть предоставление различным слоям населения доступа к финансовым средствам, включает в себя множество компонентов, включая социальные, географические и относящиеся к бизнесу. Чем выше уровень финансовой доступности, тем больше потенциал для экономического роста, который в свою очередь увеличивает доход, максимально отдаляет население от черты бедности и повышает экономическую устойчивость государства.

-       Что Азиатский Банк Развития ожидает в ближайшие 5 лет от AccessBank-а, крупнейшим акционером которого является?

-       Улучшения ключевых показателей, таких как качество портфеля, достаточность капитала и прибыльность, – для того, чтобы обеспечить и устойчивую рентабельность капитала, и широкий спектр услуг для клиентов. Я уверен, что вся команда банка, включая и штат головного офиса и сотрудников филиалов по всей стране, оправдают наши ожидания и даже добьются еще большего.

Поделиться